Ходил сегодня смотреть Азирис Нуна – фильм снятый по книге Ю. Буркина и С. Лукьяненко “Сегодня, Мама!”
Режиссёром фильма выступил Олег Компасов, известный мне по съёмкам рекламных роликов падонаффского пива “Тинькофф”.
Надоело ему, видать, рекламой заниматься – решил снять художественный фильм. Причём чтоб сразу полные кинотеатры были набиты. А для этого что надо? Много чего. И всё это есть в фильме! Судите сами:
1. За основу взята книга “Сегодня, мама!” – соавтором которой является Сергей Лукьяненко, автор уже снятых и находящихся в производстве “Дозоров” – т.е. имя известное, успех обеспечен.
2. До кучи режиссёр еще пригласил команду профессионалов в съемочную группу, вроде оператора-постановщика Николая Немоляева (“Обыкновенное чудо” , “Курьер”) и актеров – Александра Лазарева-мл., Спартака Мишулина, Александра Филиппенко и Нонны Гришаевой (широко прославившуюся по роли подруги главной героини в фильме “Люба, дети и завод”)
Сюжет у фильма такой:
Однажды, в городской археологический музей привозят каменную глыбу, испещрённую полустёртыми древнеегипетскими иероглифами. Сторож музея, к своему удивлению, обнаруживает в глыбе трещину, из которой виднеется загадочный металлический предмет.
Два брата, Стас и Костя узнают о подозрительном куске скалы и под покровом ночи забираются в музей. Они находят внутри глыбы странную металлическую капсулу яйцевидной формы, забираются в неё и отправляются в невероятное путешествие во времени….
Честно сказать, на протяжение всего фильма думал “где же они берут такую хорошую траву?” Наверное, это из-за того, что все герои разговаривают на дворово-приблатнённом языке …
А какая компьютерная графика! Я такой не видел со времён культового фильма “Газонокосильщик”
Но, тем не менее, фильм мне понравился – тут главное сразу забыть о достаточно неплохо снятых “Дозорах” и просто смотреть.
В фильме полно приятных моментов, например, когда сам Александр Беляев рассказывает прогноз погоды фараону Неменхотепу. В фильме он не вышел из телевизионного образа и с таким же рвением и причмокиванием взахлеб рассказывал о песчаных бурях, дождях, урожаях и неурожаях, размахивая руками перед картой Древнего Египта.
Ещё понравился момент, когда главные герои фильма – Стас и Костя просят девочку, по совместительству невесту фараона, чтоб она сказала своему жениху, что они посланники богов. Я то уж думал ещё немного и увижу прелести секса через решётку тюремной камеры, но отечественный кинематограф не оправдал моих надежд.
Ну и немного об актёрской игре:
Неплохо с ролью мамы справилась Нонна Гришаева, на ее фоне образ папы в исполнении Александра Лазарева-мл. даже слегка поблек – хотя в конце реабилитировался. Так расстреливал мумию, Брендан Фрейзер нервно курит в сторонке.
Максим Аверин в роли Шидлы – сфинкса с Венеры выступил весьма достойно. Вроде как на его костюм было затрачено аж 60 000 долларов.
Как это водится, мне не понравились дети. На мой взгляд, подобраны они на редкость неудачно. Возможно, для каких-нибудь других ролей они бы и подошли, но не на роли Стаса и Кости, главных персонажей фильма. Раздражают :)
Некоторых моментов категорически не понял, например почему летающая капсула вдруг заработала и кто на ней должен был лететь, почему один из братьев захватил с собой зубную щетку, которая конечно же в космосе пригодилась и так далее. Возможно, в книге объяснения найдутся всему, но вот книжку я не читал … а в фильме эти пробелы уж слишком заметны.
Вердикт: 3,5/5 – посмотрел, затраченных денег не жалею. Но, на DVD брать не буду.
Хроника Chronicle 2012 CAMRip Фильмы для Скачать бесплатно. . Каталог банков: авто кредит фиат в КИТ Финанс сравнения
Мне расхотелось смотреть этот фильм ;)
Мой отчет :)
Aesma отличный отчёт получился, читал – такое чувство, что наши отчёты дополняют друг друга по информативности :) Круто.
Virus – чтоб сходил и посмотрел! Понял?
Действительно, странно, почему он взял зубную щетку, а не полотенце.
А в Украине фильм не показывают :(
LXj
ЖЖошь!
Полотенце – вот самая важная вещь!
Без него автостопом не поездишь, особенно по галактике
Фильм клевый,не наезжать!!!
Сейчас вообще фильмов нормальных нет.Главное, что денег не жалко за этот фильм, и то хорошо.
Зато фильм сняли просто безобразно. Это было похоже на работу какого-то дилетанта.
Идея была хорошая, но вот реализация и спец эффекты получились дешевые